Es oficial, quitan pensiones a expresidentes

Es oficial, quitan pensiones a expresidentes
Ante la cámara de senadores, el senador de Morena,Martí Batres, informó que se publicó en el diario oficial la Ley de Federal de Remuneraciones de los Servidores Públicos en la que señala que finalizan pensiones a ex presidentes y que funcionarios públicos no podrán ganar más que el Presidente.

En este sentido el diputado Mario Delgado recordó que dicha medida que llevó a confrontar a los expresidentes Felipe Calderón y Vicente Fox con AMLO, fue presentada por el presidente electo durante su campaña, y de la que exclamaba que su gobierno será austero.

“Es oficial: ¡se pone fin a la pensión a ex presidentes!”, tuiteó el morenista al enlazar el dato que publicó el senador de Morena,Martí Batres, con respecto a la Ley de Salarios Máximos.

¿De qué va la Ley de Salarios Máximos?

En septiembre pasado la bancada de Morena en la Cámara de Diputados desempolvó la Ley reglamentaria a los artículos 75 y 127 de la Constitución —que regula las remuneraciones de los funcionarios—.

Ningún funcionario podrá ganar más que el presidente

De acuerdo con la ley reglamentaria de los artículos 75 y 127 ningún servidor público puede tener una remuneración o retribución por su cargo o comisión mayor a la del Ejecutivo Federal.

Si esto llegara a suceder, de acuerdo con la adición del Título Décimo Libro Segundo “Delitos Cometidos por Servidores Públicos”, del Código Penal Federal, se castigará a los responsables con su destitución e inhabilitación, hasta por 14 años en cualquier cargo público.

En aquella ocasión, en la Cámara de Diputados, también se puso el acento en las pensiones de los exmandatarios.

Pensiones a expresidentes

“El ordenamiento considera remuneración a toda retribución en efectivo o especia, incluyendo dietas, aguinaldos, gratificaciones, premios, recompensas, bonos, estímulos, comisiones, compensaciones…” se lee en el boletín 0066 publicado en la página de la Cámara de Diputados sobre las modificaciones propuestas.

Según el documento, los apoyos y gastos sujetos a comprobación que vayan acorde con el trabajo y gastos oficiales de los funcionarios podrán ser válidos.